Alba TV

comunicacion de los pueblos

RSS youtube vimeo
Portada » Noticias » Venezuela

Participación del 47,36%

Resultados de las Elecciones Municipales del 10 de diciembre

Venezuela | 10 de diciembre de 2017

imprimir

La vicepresidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Sandra Oblitas, ofreció este domingo 10 de diciembre a las 9:30 de la noche, el primer boletín oficial de los resultados de las elecciones municipales y gobernación del estado Zulia realizadas en el país suramericano.

Estas elecciones obtuvieron el sufragio de 47,36% de venezolanos y venezolanas, es decir, unos 9.281.257 de ciudadanos, donde 6.517.605 votos fueron otorgados para el chavismo (70%) y 2.749.778 oposición (29%).

En ese sentido, el Gran Polo Patriótico (GPP), ganó 308 alcaldías (92%) y la derecha 25 (7%). Aún se encuentra en disputa dos municipios, informó también el jefe de Campaña Zamora 200, Jorge Rodríguez, en rueda de prensa ofrecida el lunes 11 de diciembre.

Algunos de los resultados son los siguientes:

Gobernación del estado Zulia: Omar Prieto (Psuv) 694.896 votos, 57.3%

Distrito Capita:l
- Municipio Bolivariano Libertador: Erika Farías (Psuv) 491.328 votos 66.17%

Amazonas:
- Atures: José Zamora (Psuv) 24.000 votos 91.18%
- Tucupita: Loa Tamaroni (Psuv) 28.279 votos 64,08%
- Casacoima: Edgar Guzman (Psuv) 6.134 votos 53.74%
- Antonio Díaz: Amado Heredia (Psuv) 9.150 votos 99.91%
- Pedernales: Rosamni Gascon (Psuv) 4.414 votos 88.47%

Anzoátegui:
- Bolívar: Luis José Marcano (Psuv) 82.609 votos 59.05%
- Sotillo: Herminia García (Psuv) 46.775 votos 55.51%

Apure:
- San Fernando: Ofelia Padrón (GPP) 37.751 votos 76.78%
- Biruaca: Gerson Vizcaíno (GPP) 12.892 votos 65,71%
- Muñoz: Jesús Bona (Psuv) 11.663 votos 98,56%
- Pedro Camejo: Pedro Leal (Psuv) 6.860 votos 71,9%
- Rómulo Gallegos: Solfredis Solórzano (Psuv) 7.072 votos 78,67%
- Achaguas: no ha sido adjudicada
- Páez: se espera por la totalización de datos

Aragua:
- Girardot: Pedro Bastidas (Psuv) 99.259 votos 75.69%
- Santiago Mariño: Joana Sánchez (Psuv) 41.690 votos 66.02%

Barinas:
- Barinas: Nancy Pérez (Psuv) 52.271 votos 65.54%
- Antonio José de Sucre. Belkis Pidiachi (Psuv) 11.997 votos 62.57%
- Arismendi: José Zapata (Psuv) 62%
- Obispos: Alexis Avendaño (Psuv) 76%
- Andrés Eloy Blanco: Arismendi Berbesí (Psuv) 76%
- Zamora: Maigualida Santana (Psuv) 58%
- Pedraza: Alcides Molina (Psuv) 51%
- Alberto Arvelo Torrealba: Zenaida Gallardo (Psuv) 66%
- Bolívar: Narciso Chávez (Psuv) 73%
- Rojas: Jorge Salcedo (Psuv) 71%
- Sucre: Belkis Pidiachi (Psuv) 62,57%
- Sosa: Valentín (Psuv) Aro 55%
- Cruz Paredes: Yohan Ramírez (Psuv) 76%.

Bolívar:
- Caroní: Tito Oviedo (Psuv) 113.053 votos 68.22%
- Heres: Sergio Hernández (Psuv) 51.539 votos 63.1%

Carabobo:
- Puerto Cabello: Juan Betancourt (Psuv) 48.191 votos 70.76%
- Valencia: Jesús Marvez (Psuv) 161.434 votos 70.36%

Cojedes:
- Tinaquillo: Luis Yoyotte (Psuv) 23.383 votos 86.57%
- Ezequiel Zamora: Rafael Alemán (Psuv) 28.519 votos 68.42%

Falcón:
- Carirubana: Alcides Goitia (Psuv) 51.030 votos 69.16%
- Miranda: Pablo Acosta (Psuv) 35.833 votos 50.36%
- Palmasola: Gusiepi Palmieri (Psuv) 97,22%
- Bolívar: Evaristo Jiménez (Psuv)
- Colina: Argenis Colina (Psuv)
- Acosta: Carlos Carrasquero (Psuv) 64,05 %
- Buchivacoa: Tony Tigrera (Psuv) 63, 23 %.
- Cacique Manaure: Luis Ulacio (Psuv) 77,97 %
- Dabajuro: Francisca Obertom (Psuv) 70,01 %
- Democracia: Gregoria Crespo (Psuv) 66,41%
- Falcón: Vileivys García (Psuv) 80,96 %
- Federación: Castor Díaz (Psuv) 79,69 %.
- Jacura: Luis Bellos (Psuv)
- Los Taques: José David Falcón (Psuv)
- Mauroa: Ramón Figueredo (Psuv)
- Monseñor Iturriz: Efren Borges (Psuv)
- Petit: José Guerrero (Psuv)
- Piritu: María Lastra (Psuv)
- San Francisco: Maigualida Tovar (Psuv)

Guárico:
- Miranda: Francisco Graterol (Psuv) 29.513 votos 73.45%
- Roscio: Mayerling Colmenares (Psuv) 30733 votos 63.82%

Lara:
- Iribarren: Luis Reyes (Psuv) 206.232 votos 72.02%
- Torres: Edgar Carrasco (Psuv) 43.060 votos 80.36%
- Carora: Edgar Carrasco (Psuv) 42.819 votos 80,36 %

Mérida:
- Alberto Adriani: Mezin Abau Assi (Psuv) 25.584 votos 54.59%

Miranda:
- Guaicaipuro: Wisely Álvares (Psuv) 57.282 votos 69.06%
- Sucre: José Vicente Rangel (Psuv) 117.740 votos 59.85%
- Carrizal: Fartth Fraija (Psuv) 10.636 votos
- Guarenas (Plaza): Luis Figueroa (Psuv) 47.249 votos 70,84 %

Monagas:
- Ezequiel Zamora: Raúl Brazón (Psuv) 13.103 61.19%
- Maturín: Wilfredo Ordaz (Psuv) 116.458 votos 75.00%

Nueva Esparta:
- Mariño: Francisco González (Psuv) 22.802 votos 54.44%
- Arismendi: Alí Romero (Psuv) 6.292 votos 51,67 %
- Antolín del Campo: Olga Pérez (Psuv) 8.324 votos 61,37 %
- Díaz: Marisel Velázquez (Psuv) 17.743 votos 77,7 %
- García: Cruz Claret (Psuv) 14.753;
- Gómez: Yannelys Patiño (Psuv) 11.066 votos 64,7 %
- Marcano: Karina Aguilera (Psuv) 8.316 voluntades 52,85 %
- Mariño: Francisco González (Psuv) 22.973 votos 54,45 %
- Tubores: Rodolfo Vicent (Psuv) 7.221 52,57 %
- Villaba (Isla de Coche): Freddy Serrano (Psuv) 3.411 votos 60,43 %
- Maneiro: Morel Rodríguez (alianza opositora) 9.990 53,89 %

Portuguesa:
- Guanare: Oscar Novoa (Psuv) 47.343 votos 82.42%
- Páez: Efren Pérez (Psuv) 43.874 votos 87.65%
- Unda: Franklin Sánchez (Psuv) 93,22 %,
- Araure: Primitivo Cedeño (Psuv) 83,72 %
- San Genaro de Boconoíto: Evelio Montilla (Psuv) 83,41%
- Esteller: Lucidia Ruíz (Psuv) 64,94%
- Guanarito: Carlos García (Psuv) 63,54 %
- Ospino: Carlos Molina (Psuv) 62,73 %
- Santa Rosalía: Otoniel Meléndez (Psuv) 62,05 %
- San Rafael de Onoto: Kleismer Castillo (Psuv) 61,36 %
- Sucre: Argenis García (Psuv) 59,6 %
- Papelón: Alirio Bonilla (Psuv) 58,29 %
- Agua Blanca: Ezequiel Ortega (Psuv) 57,82 %
- Turén: Onofrio Cavallo (Psuv) 55,62 %.

Sucre:
- Bermudez: Nircia Villegas (Psuv) 30865 votos 63.28%
- Sucre: Luis Sifontes (Psuv) 80404 votos 81.75%

Táchira:
- Cárdenas: Richard González (Psuv) 13.820 votos 44.56%
- San Cristóbal: Gustavo Delgado (Copei) 47.240 votos 53.7%
- Bolívar: William Gómez (Psuv) 7.941 votos 48,63 %
- Capacho Nuevo: Luis Castro (Psuv, Tupamaro, UPV, MEP y Alianza por el Cambio) 5.437 votos 51,2 %
- Capacho Viejo: Rogelio Ontiveros (Psuv) 5.333 votos 58,06 %
- Cárdenas: Richard González (GPP)13.820 votos 44,56 %
- Córdoba: Yoira Vargas (Psuv) 5.865 votos 51,83 %
- Fernández Feo: Haylly Chacón (GPP) 8.075 votos 57,19 %
- García de Hevia: Willington Vivas (Psuv) 10.175 votos 56,26 %
- Guásimos: Evaristo Zambrano (Psuv) 8.774 votos 56,64 %
- Jáuregui: José Contreras (Psuv) 7.299 votos 55,42 %
- Junín: Ángel Márquez (GPP) 15.719 votos 52,39 %
- Libertador: Yolimar Hernández (Psuv) 4.279 votos 49,6 %
- Lobatera: Natalia Chacón (Psuv) 4.640 votos 76,1 %
- Michelena: Ely Pernía (GPP) 4.853 votos 56,34 %
- Panamericano: Sonia Correa (Psuv) 6.020 votos 55,93 %
- Pedro María Ureña: Jhon Carrillo (Psuv) 5.327 votos 47,9 %
- Rafael Urdaneta: Raúl Villamizar (Psuv) 2.037 votos 57,12 %
- Samuel Darío Maldonado: Belkis Contreras (Psuv) 3.639 votos 55,08 %
- San Judas Tadeo: Ana Gandica (Psuv) 61,28 % de los votos
- Seboruco: José García (Psuv) 54,39 %
- Simón Rodríguez: Eleazar Márquez (Psuv) 55,98%
- Sucre: José Gregorio Araque (Psuv) 53,24%
- Torbes: Roberto Lobo (Psuv) 63,49%
- Uribante: Yoel Contreras (Psuv) 51,18%
- Ayacucho: Yonnhy Liscano (Un Nuevo Tiempo y Avanzada Progresista)
- Andrés Bello: Leonel Cegarra (Copei)
- Antonio Rómulo Costa: Rigoberto Ovallos (Copei y UNT)
- Francisco de Miranda: Mercedes Rodríguez (Copei, MAS, Un Nuevo Tiempo y Avanzada Progresista)
- José María Vargas: Ramón Mora (Copei, Un Nuevo Tiempo y Avanzada Progresista)

Trujillo:
- Trujillo: Angerson Hernández (Psuv) 18.053 votos 82.02%
- Valera: Hiroschima Vásquez (Psuv) 34.759 votos 80.66%

Vargas:
- Vargas: José Alejandro Terán (Psuv) 105.548 votos 85.59%

Yaracuy:
- San Felipe: Carlos Gamarra (Psuv) 28.368 votos 78.55%
- Peña: Juan Parada (Psuv) 27.955 votos 81,72%
- Bruzual: Carmen Suárez (Psuv) 19.180 votos 67,89 %
- Cocorote: Amado Torres (Psuv) 12.355 votos 66,77 %
- Independencia: José Mujica (Psuv) 17.475 votos 82,05 %
- Trinidad: Yosmary Guevara (Psuv) 6.139 votos 72,88 %
- Monge: Joan Quero (Psuv) 5.195 votos 57,61%
- Páez: Freddy Torres (Psuv) 6.302 tantos 65,16 %
- Nirgua: Miguel César (Psuv) 13.330 votos 51,33 %
- Bolívar: Brian Pérez (Psuv) 7.899 votos 59,72 %
- Sucre: Luis Duque (Psuv) 8.547 votos 94,02 %
- Urachiche: Nelby Galíndez (Psuv) 5.621 votos 56,13 %
- Veroes: César Silva (Psuv) 8.775 votos 68,68 %
- Arístides Bastidas: Marcos Pérez (Psuv) 4.826 puntos 47,93 %

Zulia:
- Maracaibo: Willy Casanova (Psuv) 225.403 votos 50.41%
- San Francisco: Dirwings Arrieta (Psuv) 86.127 votos 58.51%


AiG/AlbaTV/2017

Categorías: -

Ultimas Noticias

Más Noticias »

Ultimas de Venezuela

Más sobre Venezuela »

Logo Alba TV

Alba TV es un proyecto para la integración desde los pueblos, desde los movimientos sociales, desde las comunidades que junto a las televisoras comunitarias del continente articulamos las luchas populares contra el imperialismo, por la construcción y fortalecimiento de la identidad del sur, y para impulsar las transformaciones políticas, económicas y culturales hacia el socialismo.

Email: albadelospueblos@gmail.com

Caracas - Venezuela

RSS youtube vimeo

Alba TV 2007 - 2018
Permitida la reproducción citando la fuente.

Desarrollado con software libre
SPIP | Xhtml | CSS