Alba TV

comunicacion de los pueblos

RSS youtube vimeo
Portada » Noticias » Venezuela

Se espera entrega de credenciales el día de hoy

Consejo Nacional Electoral presenta Constituyentes electos por sectores (Listado)

Venezuela | 2 de agosto de 2017

imprimir

Tibisay Lucena, presidenta del Consejo Nacional Electoral, anunció, la tarde de ayer martes primero de agosto, los candidatos nacionales electos por sectores para integrar la Asamblea Nacional Constituyente. Presentamos la transcripción de los constituyentes elegidos el pasado 30 de julio.

Por el sector campesinos y pescadores:
• Braulio Álvarez
• Jesús Marcano Tenia
• José Valera Colmenares
• Rafael Enrique Colmenárez Cañizalez
• Emma Ramona Ortega
• Gerardo de Jesús Rivas Gil
• Blondy Sangronis Sangronis
• Maire Castillo Gómez
Por las personas con discapacidad:
• Emilio Colina Paz
• Linda Lissette Barbosa
• Tirsa María Martínez Martínez
• Ludith Ramírez Pineda
• María Gabriela Vega Sosa
Por el sector estudiantes públicos:
• Yasnedi Lorena Guarnieri Rangel
• Yzamary Lucía Matute López
• José Xavier Parra Jiménez
• Domiciano José Graterol Olivera
• Eduardo Luis Pérez Urbano
• Heison Jacob García Navas
• Antonio José Galíndez Vallester
• Eirimar del Valle Malavé Rangel
• Noel Antonio de Jesús Jover Avendaño
• Joel Evelio Cedeño
• Merwin Enrique Gollarza Perdomo
Estudiantes sector Privado:
• Taina de los Ángeles González-Rubio Andara
• Oliver Jesus Guzmán Aguirre
• Frank Robert Méndez Cardozo
Estudiantes sector Misiones:
• David Villalobos Gutiérrez
• Lilibeth Coromoto Campos Salazar
• Vanesa Yuneth Montero López
• Elvis Alfredo Méndez Rodríguez
• Jordán Pareles Angarita
• José Martín Pérez Matos
• Roberto Luis Naranjo Rodríguez
• Carmen Elena Rodríguez
• Rusmel Javier Sotillo Terán
• Eulices Eleazar Madriz Ibarra
Por el sector trabajadores, subsector Petróleo y Minería:
• Wils Rangel Linares
• Sandra María Nieves
Por el sector trabajadores, subsector social:
• Oswaldo Vera Rojas
• Carlos Enrique López Sánchez
• Octavio Nicolás Solórzano
• Orlando Enrique Pérez Oropeza
• Sandino Primera Musset
• Rodbexa Poleo Vidoza
• Telémaco Ramón Figueroa
• Rafael Torrealba Ojeda
• Esther Quiaro Vargas
• Gregorio Caridad Laya Morgado
• Zulay Maestre de Acosta
• Alcides Castillo Jiménez
En el sector trabajadores, subsector banca y comercio:
• Egleth de los Santos Sánchez
• Frank José Quijada Carmona
• Eliana Rosa Leal Natera
• Lili Josefina Rincón Urdaneta
• Avilio José Echenique
• Deivid Javier Ocanto Vegas
• Jesús Alberto Guédez Peña
• Olinda Mireya Peroza
• José Gregorio González Figueroa
• Elia Ramona Díaz
• María Isolina Leonet Navarro
Sector trabajadores, subsector Transporte:
• Francisco Alejandro Torrealba Ojeda
• Edison Alberto Alvarado Gil
Sector trabajadores, subsector Construcción:
• Marco Tulio Díaz
• Francisco Javier García Aarón
• Raúl Ernesto Román Marín
• José Orlando Bracca Barrera
Sector trabajadores, subsector Industria:
• Angel Bautista Marcano Castillo
• José Gregorio Gil Armas
• Ernesto Agustín Rivera Cañas
• Yahiris Carminia Rivas Freites
• Gleiman Rafael Vanegas Moreno
• Frank Reinaldo Márquez López
Sector trabajadores, subsector Administración Pública
• Franklin Salvador Rondón Mata
• Alexis José Corredor Pérez
• Nicolás Maduro Guerra
• Gerdul Alberto Gutiérrez Azuaje
• Jacobo Torres de León
• Roberto Messuti
• Willian Rafael Gil Calderón
• Euclides Amador Campos Aponte
• Ricardo Alberto Moreno Sosa
• Emidgio Hernán Iriarte Bolívar
• Luis Enrique Araujo Noguera
• David Enrique Freitez Garrido
• Elbano de Jesús Sánchez Pérez
• Esteban Steve Arvelo Ruiz
• Fernando Rivero Osuna
• Pedro Miguel Arias Palacios
Sector Trabajadores, subsector Servicios:
• José David Mora
• Mercedes Coromoto Gutiérrez Muñoz
• Juan José Salazar Agreda
• Raúl Antonio Ordóñez Paz
• José Rafael Novoa Jiménez
• Ernesto Jesús Antonio Rodríguez Guerra
• Luz Coromoto Chacón Mendoza
• Richard Verde Briceño
• Williams Edgardo Golindano Cedeño
• Laura Nohely Alarcón Vera
• Luis Rafael Carrero Abarca
• Nelson Jesús Herrera Pérez
• Fernando Augusto de Sousa Morales
• Betssy Carolina Rivero Sarmiento
En el sector trabajadores, subsector economía popular independientes:
• Mario Silva García
• Gino González
• Alexis José Tovar
• Alberto Aranguibel Brito
• Orlando Antonio Castillo Chirivella
• María Alejandra Díaz Marín
• Carmen Tibisay Márquez de Miranda
• Sol Musset de Primera
• Loa Daniela Rívas Díaz
• Emma Cesín Centeno
• José Misael Chaurán Hernández
Pensionados Región Capital:
• Julio Escalona
• Rafael Argoti Zambrano
• Gladys Requena
• Isabel Alberto López Rodríguez
• Néstor Francia
• David Paravisini
• Aleidis Manaure de Costas
Pensionados Región Central:
• Clenticia Matos
• Diógenes Linares Sánchez
• Rafael Rodríguez Acosta
• María de Lourdes León Guivoy
Pensionados Región Centro-occidente:
• Blanca Romero Vargas
• Lilia Rosa Marrufo Labarca
• Ida Elena León de Soto
• Adán Enrique Arias Batista
• Mirian Beatriz Rodríguez Dorante
• Luis Hernando Soto Rojas
Pensionados Región Guayana:
• Florentina Córdova Campos
Pensionados Región Insular:
• Macrina de Jesús Mata de Caridad
Pensionados Región Los Llanos:
• Freddy Enrique Castro
• María Mercedes Martínez de Salazar
Pensionados Región Oriental:
• Lenin Ramón Oliveros
• Idalme Maritza Bastardo de Caballero
• Marelys Josefina Pérez Marcano
Sector empresarial:
• Orlando Camacho Figueira
• Oscar Schémel
• Gerson Hernández Romero
• Keila De La Rosa Martínez

Aún falta un cargo por adjudicar, debido a la poca diferencia de votos y no es irreversible.

En el caso de los indígenas, cuyas asambleas para elegir a sus representantes se efectuaron este martes, Lucena precisó que ya están definidos los de las regiones occidente y sur. Por la primera encabeza la lista Noelí Pocaterra, quien formó parte de la Asamblea Nacional Constituyente en 1999.


Fuente: Alba Ciudad

Categorías: - - -

Ultimas Noticias

Más Noticias »

Logo Alba TV

Alba TV es un proyecto para la integración desde los pueblos, desde los movimientos sociales, desde las comunidades que junto a las televisoras comunitarias del continente articulamos las luchas populares contra el imperialismo, por la construcción y fortalecimiento de la identidad del sur, y para impulsar las transformaciones políticas, económicas y culturales hacia el socialismo.

Email: albadelospueblos@gmail.com

Caracas - Venezuela

RSS youtube vimeo

Alba TV 2007 - 2017
Permitida la reproducción citando la fuente.

Desarrollado con software libre
SPIP | Xhtml | CSS